Nachfolgend das Konzert-Archiv. Fett markiert sind diejenigen Konzerte, an denen ich auch tatsächlich war, inklusive Verlinkung zu den jeweiligen Reviews (falls vorhanden).

2012    2013    2014    2015    2016    2017


2017

März

22.03. – Dear Reader, Bogen F Zürich
19.03. – Ed Sheeran, Hallenstadion Zürich
19.03. – Sophia, Schüür Luzern
17.03. – Amy Macdonald, Samsung Hall Zürich
16.03. – Scott Matthew & Rodrigo Leao, Schauspielhaus Pfauen Zürich
16.03. – Warpaint, Rote Fabrik (Aktionshalle) Zürich
14.03. – Tiger Army, Dynamo Zürich
11.03. – Joshua Radin, Papiersaal Zürich
11.03. – Die Nerven, Kulturbetrieb Royal Baden
10.03. – Wanda, Reitschule Bern
07.03. – Annenmaykantereit, Halle 622 (Maag Areal) Zürich
03.03. – Casper, Eventpark Zürich Dübendorf
03.03. – Manolo Panic (Plattentaufe), Stall 6 Zürich
01.03. – Christian Kjellvander, Bogen F Zürich

Februar

22.02. – Wallis Bird, Bierhübeli Bern
22.02. – Kensington, Dynamo Saal Zürich
24.02. – Antilopen Gang, Dynamo Zürich
25.02. – Band of Horses, X-Tra Zürich
25.02. – Heisskalt, Dynamo Werk 21 Zürich
21.02. – Wallis Bird, Schüür Luzern
18.02. – Die Sterne, Stall 6 Zürich
16.02 – Skunk Anansie, Samsung Hall Zürich
14.02. – Tom Odell, X-Tra Zürich
11.02. – Kakkmaddafakka, Härterei Zürich

10.02. – Rag’n’Bone Man (Swiss Music Awards), Hallenstadion Zürich
08.02. – Isolation Berlin, One Of A Million Festival Baden
08.02. – Lambchop, Schauspielhaus Pfauen Zürich

Januar

28.01. – Gustav, Marabu Gelterkinden
20.01. – Conor Oberst, Kaufleuten Clubsaal Zürich
18.01. – Die Fantastischen Vier, Hallenstadion Zürich
16.01. – Greenday, Hallenstadion Zürich
13.01. – Gustav, Kulturfabrik Kofmehl Solothurn

2016

Dezember

17.12. – Traktorkestar, Moods Zürich
16.12. – Faber, Kiff Aarau
15.12. – Against Me!, Dynamo Zürich
14.12. – Von wegen Lisbeth, Kiff Aarau
09.12. – Rag’n’Bone Man, Bogen F im Viadukt Zürich
06.12. – Shantel & Bucovina Club Orkestar, Mascotte Zürich
05.12. – Joe Purdy, Eldorado Zürich
02.12. – Trixie Whitley, Rossstall Kaserne Basel

November

29.11. – Foy Vance, Papiersaal Zürich
28.11. – Joan As Police Woman, Bogen F Zürich
27.11. – Archive, Kaufleuten Zürich
25.11. – Hecht, Härterei Zürich
24.11. – Sarah Jaffe, Bogen F Zürich
23.11. – Who Killed Bruce Lee, Eldorado
22.11. – Billy Talent, Volkshaus Zürich
20.11. – Frightened Rabbit, Exil Zürich
20.11. – Element of Crime, Kaufleuten Clubsaal Zürich
19.11. – Die Höchste Eisenbahn, Bogen F Zürich
16.11. – Europe, Volkshaus Zürich

16.11. – Nada Surf, Schüür Luzern
15.11. – Wilco, Volkshaus Zürich
15.11. – Mayer Hawthorne, Plaza Zürich
13.11. – Jimmy Eat World, Schüür Luzern

12.11. – Kadebostany, Kaserne Basel Reithalle
11.11. – Leech, Gaswerk Winterthur
11.11. – Hecht, Salzhaus Winterthur
10.11. – Blaudzun, Bogen F Zürich
06.11. – Kate Tempest, Mascotte Zürich
05.11. – Regina Spektor, Gessnerallee Zürich

04.11. – The Cure, St. Jakobshalle Basel
04.11. – Passenger, Zielbau Arena Winterthur
02.11. – Ezra Furman, Bogen F Zürich

02.11. – Seasick Steve, Kaufleuten Clubsaal Zürich

Oktober

31.10. – Zucchero, Hallenstadion Zürich
29.10. – Orchestra Mendoza, El Lokal Zürich
29.10. – Scott Fagan, Bogen F Zürich
29.10. – Lisa Hannigan, Plaza Zürich
29.10. – OK Kid, Exil Zürich
27.10. – Moop Mama, Dynamo Zürich
26.10. – Isolation Berlin, Salzhaus Winterthur
25.10. – PJ Harvey, Hallenstadion Zürich
22.10. – Evelinn Trouble, Bogen F Zürich
20.10. – Laura Pausini, Hallenstadion Zürich
19.10. – Biffy Clyro, Zielbau Arena Winterthur
15.10. – Less Than Jake, Gaswerk Winterthur
13.10. – Sivert Høyem, Bierhübeli Bern
12.10. – Sivert Høyem, Salzhaus Winterthur
11.10. – Polica, Mascotte Zürich
09.10. – Ben Caplan & The Casual Smokers, Plaza Zürich
08.10. – Balkankaravan, Moods Zürich
08.10. – Augustines, Bogen F Zürich
05.10. – Augustana, Papiersaal Zürich
05.10. – Red Hot Chili Peppers, Hallenstadion Zürich
03.10. – JJ Grey & Mofro, Z7 Pratteln
03.10. – Ben Harper & The Innocent Criminals, Volkshaus Zürich

September

30.09. – John J Presley, Papiersaal Zürich
21.09. – Heisskalt, Gaswerk Winterthur
20.09. – Heisskalt, Kulturfabrik Kofmehl Solothurn
19.09. – Wallis Bird, El Lokal Zürich

18.09. – Sophie Hunger, Kaufleuten Zürich
13.09. – Tito & Tarantula, Z7 Pratteln
09.09. – The Monofones, Stall 6

August

27.08. – Zürich Openair 2016
26.08. – Zürich Openair 2016
25.08. – Zürich Openair 2016
24.08. – Zürich Openair 2016

Juli

31.07. – Bruce Springsteen & The E Street Band, Letzigrund Stadion Zürich
14.07. – Cro (MTV unplugged Show), Summerstage Basel

14.07. – Beyoncé, Letzigrund Stadion Zürich
12.07. – Matt Corby, Rote Fabrik Seebühne Zürich
12.07. – Nathaniel Rateliff, Kaufleuten Zürich
06.07. – Ciaran Lavery, Hafenkneipe Zürich

Juni

15.06. – Black Sabbath, Hallenstadion Zürich
11.06. – Coldplay, Letzigrund Stadion Zürich
10.06. – Herbert Grönemeyer, AFG Arena St. Gallen
09.01. – We Are Scientists, NEO Zürich

01.06. – Elvis Costello, Kongresshaus Zürich

Mai

25.05. – Silbermond, Hallenstadion Zürich
16.05. – Mumford and Sons, Hallenstadion Zürich
12.05. – Muse, Hallenstadion Zürich
11.05. – Muse, Hallenstadion Zürich
05.05. – Adam Green Film Screening + Konzert, Papiersaal Zürich

April

28.04. – Kakkmaddafakka, Salzhaus Winterthur
25.04. – Götz Widmann & Falk, Werk 21 im Dynamo in Zürich

24.04. – Trixie Whitley, Mascotte Zürich
22.04. – Nada Surf, Dynamo Zürich
17.04. – Dixie Chicks, Hallenstadion Zürich
14.04. – AnnenMayKantereit, X-Tra Zürich

11.04. – Noel Gallagher’s High Flying Birds, X-Tra Zürich
11.04. – Janet Jackson, Hallenstadion Zürich
09.04. – Kristofer Aström, Schüür Luzern
09.04. – Anna Ternheim, Plaza Züric
08.04. – Patrick Wolf, Mascotte Zürich
08.04. – Scott Bradlee & Postmodern Jukebox, Kaufleuten Zürich
03.04. – Louis Barabbas & The Bedlam Six, El Lokal Zürich

März

24.03. – The Libertines, X-Tra Zürich
22.03. – Jono McCleery, Hafenkneipe Zürich
19.03. – Sivert Høyem, Plaza Zürich
18.03. – Hecht, Plaza Zürich
17.03. – Madsen, Dynamo Zürich

16.03. – ZaZ, Hallenstadion Zürich
15.03. – James Bay, X-Tra Zürich
12.03. – Get Well Soon, Stall 6 Zürich

07.03. – Tindersticks, Kaufleuten Zürich
06.03. – The Dead Brothers, Cabaret Voltaire Zürich
01.03. – Bosse, Exil Zürich

Februar

29.02. – Half Moon Run, X-Tra Zürich
29.02. – Scooter, Hallenstadion Zürich
28.02. – Ellie Goulding, Hallenstadion Zürich
27.02. – Shearwater, Bogen F Zürich
17.02. – Wanda, Volkshaus Zürich

16.02. – Skunk Anansie, X-Tra Zürich
05.02. – Deichkind, St. Jakobshalle Basel

Januar

29.01. – Sophie Hunger, One Of A Million Festival Baden
27.01. – Foals, Volkshaus Zürich
27.01. – Joshua Radin, Bierhübeli Bern
19.01. – Frank Turner, Volkshaus Zürich
14.01. – Feine Sahne Fischfilet, Dynamo Zürich

2015

Dezember

28.12. – The Tarantinos, Moods Zürich
19.12. – Florence & The Machine, Hallenstadion Zürich
17.12. – Sophie Hunger, Salzhaus Winterthur
13.12. – Editors, X-Tra Zürich
12.12. – Trixie Whitley, Dynamo Zürich
10.12. – Jovanotti, Hallenstadion Zürich
10.12. – Wanda, Dynamo Zürich
06.12. – Everything Everything, Schüür Luzern
05.12. – Giant³ Sand, El Lokal Zürich
01.12. – Kings of Convenience, Kaserne Basel

November

28.11. – Texas, X-Tra Zürich
27.11. – Europe, Z7 Pratteln
26.11. – Deus, Moods Züric
24.11. – Imagine Dragons, Hallenstadion Zürich
23.11. – Skindred, Dynamo Zürich
22.11. – The Cinematic Orchestra, Moods Zürich
22.11. – Jon Spencer Blues Explosion, Rote Fabrik Clubraum
18.11. – Balthazar, Schüür Luzern
18.11. – Schnipo Schranke, Stall 6 Zürich
14.11. – Bob Dylan, Musical Theater Basel
13.11. – Of Monsters and Men, Eishalle Deutweg Winterthur
12.11. – Alabama Shakes, X-Tra Zürich
11.11. – Steaming Satellites, Dynamo Zürich
10.11. – Naked Lunch, Rote Fabrik
09.11. – Bilderbuch, Dynamo Zürich
08.11. – Calexico, Kaserne Basel
08.11. – Friska Viljor, Stall 6 Zürich
08.11. – Charlie Winston, Bierhübeli Bern
06.11. – Steaming Satellites, Dachstock Bern
06.11. – Charlie Winston, Kaserne (Reithalle) Basel
04.11. – Son Lux, Plaza Zürich

Oktober

27.10. – Julia Holter, Rote Fabrik Zürich
26.10. – Starsailor, Z7 Pratteln
25.10. – Rhye, Rote Fabrik Aktionshalle Zürich
24.10. – Iggy Pop, Baloise Session Basel
23.10. – Blackberry Smoke, Dynamo Zürich
22.10. – Richard Ashcroft, Kaufleuten Zürich
22.10. – Cat Empire, Komplex 457 Zürich
21.10. – Heather Nova, Kaufleuten Zürich
20.10. – Two Gallants, Union Konzertsaal Basel
17.10. – Hecht (Plattentaufe!), Bogen F Zürich
16.10. – The Tallest Man on Earth, Volkshaus Zürich
15.10. – Kyle Gass Band, Bogen F Zürich
13.10. – Glen Hansard, Volkshaus Zürich
12.10. – Maximilian Hecker, El Lokal Zürich
12.10. – Tocotronic, X-Tra Zürich
01.10. – Go Go Berlin, Dynamo Zürich

September

27.09. – AnnenMayKantereit, Schüür Luzern
26.09. – AnnenMayKantereit, Gaswerk Winterthur
26.09. – Mika, Komplex 457 Zürich
25.09. – AnnenMayKantereit, Dackstock Bern
23.09. – Django Django, Rote Fabrik Clubraum
20.09. – Sufjan Stevens, Théatre du Léman Genf
19.09. – Dan Mangan, Kiff Aarau
14.09. – The Beards, Dynamo Zürich

05.09. – BOY, Plaza Zürich

August

29.08. – Zürich Openair, Rümlang
28.08. – Zürich Openair, Rümlang
27.08. – Zürich Openair, Rümlang
26.08. – Zürich Openair, Rümlang
19.08. – Ought & Re-TROS, Bogen F im Viadukt Zürich

15.08. – Openair Basel, Basel
14.08. – Openair Basel, Basel
11.08. – The Menzingers, Hafenkneipe Zürich
04.08. – Franz Nicolay & Band, Bar Rossi Zürich

Juli

27.07. – Bonnie Prince Billy, Kaufleuten Zürich
26.07. – Das Fest, Karlsruhe
25.07. – Das Fest, Karlsruhe
24.07. – Das Fest, Karlsruhe
22.07. – Damien Rice, Blue Balls Festival Luzern
16.07. – Bob Dylan, Marktplatz Lörrach
11.07. – Patent Ochsner, Summerstage Basel
08.07. – FFS (Franz Ferdinand & Sparks), X-Tra Zürich (abgesagt)
05.07. – Suzanne Vega, Bogen F im Viadukt Zürich

Juni

30.06. – Counting Crows, Volkshaus Zürich
29.06. – Andrew Bird, Kaufleuten Zürich
26.06. – Dieter Thomas Kuhn, Sparkassen Carré Tübingen
17.06. – Death Cab for Cutie, X-Tra Zürich

16.06. – Foo Fighters, AFG Arena St. Gallen (abgesagt)
01.06. – Strand of Oaks, Bogen F im Viadukt Zürich

01.06. – Mark Knopfler, Hallenstadion Zürich

Mai

31.05. – The Slow Show, Papiersaal Zürich
29.05. – Gisbert zu Knyphausen, Schüür Luzern
28.05. – Andrew Jackson Jihad, Bar Rossi Zürich
13.05. – AnnenMayKantereit, Plaza Zürich
12.05. – Friska Viljor, Bogen F im Viadukt Zürich
08.05. – Joshua Radin, X-Tra Zürich
01.05. – Charlie Winston, Kaufleuten Festsaal Zürich

April

29.04. – Wanda, Bogen F im Viadukt Zürich
25.04. – Social Distortion am Loudfest, Komplex 457 Zürich

25.04. – Die Sterne, Palace St. Gallen
24.04. – Wooden Arms, Bogen F im Viadukt Zürich

24.04. – Ewert and the two Dragons, Papiersaal Zürich
22.04. – Staves, Exil Zürich
22.04. – Calexico, Volkshaus Zürich
20.04. – Deichkind, Maag Event Hall
18.04. – Dry The River, Plaza Zürich
14.04. – Get Well Soon, Palace St. Gallen
11.04. – Dan Mangan & Blacksmith, Mascotte Zürich
04.04. – The Bronze Medal, Amboss Rampe Zürich
01.04. – The Dandy Warhols, Dynamo Zürich

März

31.03. – The Wombats, X-Tra Zürich
23.03. – Lionel Richie, Hallenstadion Zürich
21.03. – Mister & Mississippi, Bogen F im Viadukt Zürich
18.03. – Open Season, Hafenkneipe Zürich
09.03. – Archive, X-Tra Zürich
07.03. – Two Gallants, Rote Fabrik Club Zürich

06.03. – Mark Lanegan, Plaza Zürich
05.03. – Kitty, Daisy & Lewis, Plaza Zürich
05.03. – Metronomy, X-Tra Zürich

Februar

28.02. – Wendy McNeill, El Lokal Zürich
28.02. – The Decemberists, Kaufleuten Zürich
28.02. – Kodaline, Volkshaus Zürich
27.02. – AnnenMayKantereit, Kiff Aarau
21.02. – Macy Gray, X-Tra Zürich
19.02. – Element of Crime, Maag Event Halle
18.02. – My Brightest Diamond, Bogen F im Viadukt Zürich
17.02. – Paloma Faith, Kaufleuten Zürich
16.02. – The Black Keys, Hallenstadion
14.02. – Alvvays, Bogen F im Viadukt Zürich
13.02. – Alt-J, Eishalle Deutweg Winterthur
02.02. – Tenacious D, Komplex 457 Zürich

Januar

31.01. – Friska Viljor, Salzhaus Winterthur
31.01. – Interpol, Kaufleuten Zürich
17.01. – Ricky Harsh, Coq d’Or Olten
14.01. – Ton Steine Scherben, Plaza Zürich

2014

Dezember

19.12. – The Dø, Mascotte Zürich
18.12. – Carrousel, Bogen F im Viadukt Zürich
17.12. – Kadebostany, Komplex Klub Zürich
15.12. – Mighty Oaks, Komplex Klub Zürich
14.12. – Rodrigo y Gabriela, X-Tra Zürich
10.12. – Heisskalt, Hafenkneipe Zürich
03.12. – Elton John, Hallenstadion Zürich

01.12. – John K. Samson, Eldorado Zürich

November

30.11. – Patrick Wolf (solo), Papiersaal Zürich
29.11. – Bela B., Bierhübeli Bern
29.11. – The Bianca Story, Salzhaus Brugg
28.11. – Bela B., Kaufleuten Zürich
26.11. – George Ezra, Härterei Club Zürich
25.11. – Mando Diao, Komplex 457 Zürich
25.11. – LaBrassBanda, Härterei Zürich
23.11. – Ben Howard, X-Tra Zürich
21.11. – My Heart Belongs To Cecilia Winter, Bogen F im Viadukt Zürich
20.11. – LAMB, Schüür Luzern
19.11. – Ed Sheeran, Maag Event Halle Zürich
18.11. – Peter Gabriel, Hallenstadion Zürich
18.11. – Augustines, Exil Zürich
13.11. – Element of Crime, Schauspielhaus Zürich
13.11. – Blaudzun, Bogen F Zürich
12.11. – Perfume Genius, Exil Zürich
12.11. – The Gaslight Anthem, Volkshaus Zürich
12.11. – Emiliana Torrini, Plaza Zürich
11.11. – Skindred, Schüür Luzern
09.11. – Beatsteaks, Volkshaus Zürich

09.11. – St. Vincent, Kaserne Base
07.11. – Dieter Thomas Kuhn, X-Tra Zürich
06.11. – Alex Clare, Komplex 457 Zürich
05.11. – …Trail of Dead, Salzhaus Winterthur
04.11. – Kasabian, Maag Event Halle Zürich
03.11. – Morrissey, Baloise Session Basel

Oktober

31.10. – The War on Drugs, Kaufleuten Zürich
30.10. – Clueso, X-Tra Zürich
26.10. – Kill it Kid & Dirty Sound Magnet, Kinski Zürich

24.10. – Wallis Bird, Selig Chur
24.10. – Maximo Park, Gaswerk Winterthur
23.10. – Bonaparte, Rote Fabrik Zürich
23.10. – Wallis Bird, ISC Bern
23.10. – Marianne Faithful, Volkshaus Zürich
23.10. – AnnenMayKantereit, Bar Rossi Zürich
22.10. – Wallis Bird, Schüür Luzern
19.10. – James Vincent McMorrow, Mascotte Zürich
19.10. – Kaiser Chiefs, X-Tra Zürich
19.10. – Go Go Berlin, Royal Baden
18.10. – The Antlers, Komplex 457 Zürich
18.10. – 10 Jahre Rockstar Festival, mit Kooks uvm., Maag Event Halle
18.10. – Dillon, Stall 6 Zürich
17.10. – Dillon, Dachstock Bern
16.10. – Asaf Avidan, Theater 11 Zürich
16.10. – Selig, Komplex Klub Züric
14.10. – Yann Tiersen, Kaufleuten Zürich
13.10. – Helmet, Plaza Zürich
13.10. – The Fray, Komplex 457 Zürich
12.10. – Kill it Kid, Dachstock Bern
10.10. – Trixie Whitley, Bogen F im Viadukt Zürich
03.10. – First Aid Kit, Plaza Zürich
02.10. – Kommando Elefant, Heuer Wien

September

29.09. – Jan Delay, Maag Event Halle Zürich
14.09. – Tim Vantol, Bar Rossi Zürich
09.09. – Marissa Nadler, El Local Zürich
05.09. – King Charles, Bogen F im Viadukt Zürich

August

28.08. bis 31.08. – Zürich Openair, Rümlang
24.08. – Elbow, Musikfestwochen Winterthur
23.08. – Damien Rice, Musikfestwochen Winterthur
22.08. – Stahlberger, Röntgenplatzfest Zürich
18.08. – Conor Oberst, Kaufleuten Zürich

13.08. – The National, Maag Event Hall Zürich
10.08. – Sharon Van Etten, Rote Fabrik Zürich
09.08. – Moop Mama, Werdinsel Openair Zürich

Juli

23.07. – Elton John, Stimmen Festival Lörrach
15.07. – Calexico, Stimmen Festival Lörrach
10.07. – M. Ward, Exil Zürich
07.07. – EELS, Kongresshaus Zürich

Juni

27.06. – Beach Boys, Kongresshaus Zürich
20.06. – Black Sabbath & Soundgarden, Hallenstadion Zürich
17.06. – Of Mice & Men, Komplex 457 Zürich
12.06. – Against me!, Dachstock Bern
12.06. – Billy Idol, Z7 Pratteln
09.06. – Kings of Leon, Hallenstadion Zürich
09.06. – Slayer, Z7 Pratteln
08.06. – Television (performing „Marquee Moon“), Les Docks Lausanne
06.06. – Motorpsycho, Rote Fabrik Zürich
04.06. – Nine Inch Nails, Hallenstadion Zürich

04.06. – The Fratellis, Salzhaus Winterthur
03.06. – Robbie Williams, Hallenstadion Zürich
02.06. – Robbie Williams, Hallenstadion Zürich
01.06. – The Rolling Stones, Letzigrund Stadion Zürich

Mai

31.05. – St. Vincent, Kaufleuten Zürich
31.05. – Temples, Komplex Klub Zürich
31.05. – Tori Amos, Volkshaus Zürich
30.05. – Sivert Hoyem, Bierhübeli Bern
29.05. – Sivert Hoyem, Komplex 457 Zürich
17.05. – The Bianca Story, Albani Winterthur
17.05. – John Butler Trio, Volkshaus Zürich
13.05. – Wallis Bird, Rote Fabrik Zürich
12.05. – Go Go Berlin, Eldorado Zürich
09.05. – Shearwater, Bogen F im Viadukt Zürich
08.05. – Lisa Stansfield, Volkshaus Zürich

April

23.04. – Augustines, Bogen F im Viadukt Zürich
17.04. – Stu Larsen, Eldorado Zürich
17.04. – The Notwist, Rote Fabrik Zürich
15.04. – The Veils, Rote Fabrik Zürich
15.04. – Family of the Year, Plaza Zürich
14.04. – Metronomy, Kaufleuten Zürich
12.04. – Marius Müller Westernhagen, Volkshaus Zürich
07.04. – Joan As Police Women, Bogen F im Viadukt Zürich

07.04. – BAP, Volkshaus Zürich
05.04. – Patti Smith, Kaufleuten Zürich
04.04. – Joan As Police Woman, Kaserne Basel
03.04. – Helge Schneider, Volkshaus Zürich
01.04. – Franz Ferdinand, X-Tra Zürich

März

31.03. – Rufus Wainwright, Volkshaus Zürich
27.03. – 29.03. – M4Music Festival
27.03. – Mogwai, Rote Fabrik Zürich
23.03. – Blaudzun, Papiersaal Zürich

21.03. – Goran Bregovic, Stadtcasino Basel
19.03. – The Jezabels, Komplex Klub
18.03. – Spring Offensive, Amboss Rampe Zürich
17.03. – You Me At Six, Komplex Zürich
17.03. – Spring Offensive, Ono Bern
15.03. – Gavin DeGraw, Kaufleuten Zürich
15.03. – Goran Bregovic, KKL Luzern
14.03. – Heather Nova, Schüür Luzern
10.03. – Frank Turner, Dynamo Zürich

07.03. – Casper, Komplex 457 Zürich
07.03. – Midlake, Komplex 457 Zürich
06.03. – Helge Schneider, Musical Theater Basel
06.03. – Fanfarlo, Mascotte Zürich

Februar

27.02. – Christian Kjellvander, ISC Bern
27.02. – Black Rebel Motorcycle Club, Komplex 457 Zürich
27.02. – Haim, Härterei Zürich
26.02. – Christian Kjellvander, Bogen F im Viadukt Zürich
25.02. – Maximo Park, Mascotte Zürich
20.02. – The Deep Dark Woods, Komplex 457 Zürich
20.02. – Moderat, Komplex 457 Zürich
19.02. – Birdy, X-Tra Zürich Komplex
19.02. – Bombay Bicycle Club, Mascotte Zürich
18.02. – Beady Eye, X-Tra Zürich
17.02. – Anna Calvi, Kaufleuten Zürich
17.02. – Bill Callahan, Palace St. Gallen
15.02. – Depeche Mode, Hallenstadion Zürich
14.02. – Depeche Mode, Hallenstadion Zürich
10.02. – Ellie Goulding, Maag Event Halle Zürich
09.02. – Adam Green (acoustic), Papiersaal Zürich

08.02. – Ja, Panik, Stall 6 Zürich
06.02. – Tunng, Kiff Aarau
02.02. – To Kill A King & Spring Offensive, Kaserne Basel
02.02. – Poliça, One Of A Million Festival Baden
01.02. – Maria Mena, Volkshaus Zürich
01.02. – To Kill A King & Spring Offensive, Bogen F im Viadukt Zürich
31.01. – 08.02. – One of A Million Festival, Baden

Januar

31.01. – 08.02. – One of A Million Festival, Baden
29.01. – Slut / and the golden choir, Rote Fabrik Zürich
27.01. – Lanterns On The Lake, Hafenkneipe Zürich
26.01. – Fettes Brot, Komplex 457 Zürich
24.01. – My Heart belongs to Cecilia Winter, Kammgarn Schaffhausen
24.01. – The Bianca Story, Kammgarn Schaffhausen
20.01. – Kodaline, Komplex 457 Zürich
19.01. – Kodaline, Komplex 457 Zürich
17.01. – Hot Chip (DJ-Set), Plaza Zürich
16.01. – Son Lux, Palace St. Gallen
11.01. – Kashmir, Kiff Aarau
10.01. – Kashmir, Salzhaus Winterthur
10.01. – The Bianca Story, Moods Zürich

Top


2013

Dezember

22.12. – Sophie Hunger, Volkshaus Zürich
17.12. – Foy Vance, Kaufleuten Zürich
13.12. – Larry and his Flask, Dynamo Zürich
08.12. – Kodaline, Komplex 457 Zürich verschoben: 19.01.2014
08.12. – Babyshambles, X-Tra Zürich
07.12. – Fratellis, Komplex 457 Zürich
06.12. – Sarah Blasko, Bogen F im Viadukt Zürich
06.12. – The Bianca Story, Schüür Luzern
06.12. – Moop Mama, Exil Zürich
06.12. – Jake Bugg, Härterei Zürich
05.12. – Frightened Rabbit, Exil Zürich ABGESAGT!!
03.12. – Villagers, Plaza Zürich
02.12. – The Lumineers, neue Location: Komplex 457 Zürich

November

30.11. – Escapists, Exil Zürich
30.11. – Kapoolas, Mehrspur Musikklub Zürich
29.11. – The Bianca Story (Plattentaufe), Kaserne Basel
28.11. – Dear Reader, ISC Club Bern
27.11. – Tom Odell, Härterei Zürich
26.11. – Gogol Bordello & Support: Man Man, Komplex 457 Zürich
24.11. – Bastille, Hallenstadion Zürich
21.11. – Okkervil River, Palace St. Gallen

21.11. – Woodkid, Volkshaus Zürich
21.11. – Miss Li, Kiff Aarau
18.11. – Biffy Clyro, X-Tra Zürich

18.11. – Placebo, Hallenstadion Zürich
16.11. – Thees Uhlmann, Komplex 457 Klub Zürich
16.11. – Passenger, Komplex 457 Zürich
16.11. – Mark Lanegan, Kaufleuten Zürich
12.11. – Emiliana Torrini, X-Tra Zürich
11.11. – The Naked And Famous, Komplex 457 Zürich
11.11. – Glen Hansard, „Baloise Sessions“, Messehalle Basel
10.11. – Agnes Obel, Kaufleuten Zürich
09.11. – Agnes Obel, Kaufleuten Zürich
09.11. – Tegan and Sara, Komplex 457 Zürich
08.11. – Casper, Exil Zürich
06.11. – Queens of the Stone Age, St. Jakobshalle Basel
05.11. – Thirty Seconds To Mars, Hallenstadion Zürich
05.11. – Friska Viljor, Salzhaus Winterthur
03.11. – Scott Matthew, Bogen F im Viadukt Zürich
03.11. – Porcelain Raft, Papiersaal Zürich
02.11. – Half Moon Run, Plaza Zürich

02.11. – Tyler Ward, Kaufleuten Zürich
02.11. – Pixies, Thonex Genf
02.11. – Seasick Steve, Komplex 457 Zürich
01.11. – Gustav, Kofmehl Solothurn

Oktober

31.10. – The Cat Empire, Komplex 457 Zürich
28.10. – 2Raumwohnung, Härterei Zürich
28.10. – Trixie Whitley, Komplex 457 (Klub)
28.10. – Suzanne Vega, Plaza Zürich
27.10. – Herrenmagazin, Sommercasino Basel
23.10. – Foals, Volkshaus Zürich
22.10. – Joseph Arthur, Bogen F im Viadukt Zürich
21.10. – 65daysofstatic, Komplex 457 Zürich
20.10. – Jay-Z, Hallenstadion Zürich
11.10. – Editors, X-Tra Zürich
08.10. – Peter Gabriel, Arena Genf
06.10. – MGMT, Komplex 457 Zürich
04.10. – Simian Mobile Disco, Kaserne Basel
03.10. – Shout Out Louds, Kiff Aarau
03.10. – Tunng, Bogen F im Viadukt Zürich

September

14.09. – Status Quo, Hallenstadion Zürich
14.09. – To Kill a King, Parterre Basel
13.09. – Moderat, Komplex 457 Zürich (abgesagt)
11.09. – Roger Waters mit The Wall, Letzigrund Stadion Zürich

August

30.08. – 31.08. – Jugendkulturfestival (JKF) Basel
29.08. – 01.09. – Zürich Openair
24.08. – Glen Hansard und Travis, Winterthurer Musikfestwochen

23.08. – Element of Crime und Sophie Hunger, Winterthurer Musikfestwochen
20.08. – NOFX, Komplex Klub Zürich

17.08. – Patent Ochsner, ImFluss Festival Basel
16.08. – Robbie Williams, Letzigrund Stadion Zürich
15.08. – Carrousel, ImFluss Festival Basel
14.08. – Tame Impala, Komplex 457 Zürich
14.08. – 25.08. – Winterthurer Musikfestwochen
10.08. – Hecht, ImFluss Festival Basel
09.08. – John Grant, Openair Basel
09.08. – Kettcar, Openair Basel
08.08. – Blaudzun, Bogen F im Viadukt Zürich
03.08. – Navel, ImFluss Festival Basel
01.08. – Tocotronic, ImFluss Festival Basel

Juli

31.07. – Gustav, ImFluss Festival Basel
30.07. – The Trail Of Dead und Japandroids, Rote Fabrik Zürich
27.07. – Damien Rice, Blueballs Festival im KKL Luzern
20.07. – Mark Knopfler, Live at Sunset Dolder Zürich
20.07. – Skunk Anansie, Blueballs Festival im KKL Luzern
19.07. – Maximo Park, Marktplatz Lörrach
18.07. – My Jerusalem, Eldorado Zürich
16.07. – Bloc Party, Komplex 457 Zürich
14.07. – Thermals, Rote Fabrik Zürich
13.07. – Rufus Wainwright, Wenkenpark Riehen
12.07. – Get Well Soon, Rote Fabrik Zürich

Juni

27.06. – Cat Power, Volkshaus Zürich
22.06. – Iron Maiden, Hallenstadion Zürich

20.06. – 3 Doors Down, Komplex 457 Zürich
18.06. – Xavier Rudd, Kaufleuten Zürich
16.06. – The Veils, Stall 6 Zürich

15.06. – Muse, Stade de Suisse Bern
15.06. – Alicia Keys, Hallenstadion Zürich
13.06. – Element of Crime, Kofmehl Solothurn
13.06. – Stereophonics, Komplex 457 Zürich
12.06. – Element of Crime, Salzhaus Winterthur

08.06. – Imagine Festival Basel
07.06. – Imagine Festival Basel
07.06. – Depeche Mode, Stade de Suisse Bern
05.06. – CocoRosie, Kaserne Basel
04.06. – Apparat, Kaufleuten Zürich
03.06. – CocoRosie, Salzhaus Winterthur

Mai

26.05. – Grizzly Bear, Kaufleuten Zürich
24.05. – The Phoenix Foundation, Papiersaal Zürich
22.05. – Joe Cocker, Hallenstadion Zürich
21.05. – Pink, Hallenstadion Zürich
20.05. – Tom McRae (solo), Papiersaal Zürich
15.05. – Laura Jansen, Hafenkneipe Zürich
15.05. – Two Gallants, Komplex 457 Zürich
14.05. – Dear Reader, Ziegel Oh Lac Zürich
12.05. – Rebekka Karijord, Papiersaal Zürich
10.05. – Mo Blanc, Bundeshaus Wiedikon Zürich
08.05. – XXYYXX, Kaserne Basel
08.05. – Gunning for Tamar, Gaswerk Winterthur
06.05. – Sportfreunde Stiller, Härterei Zürich
02.05. – Frank Turner, Schüür Luzern

April

30.04. – Turbostaat, Hafenkneipe Zürich
27.04. – Cold War Kids, Plaza Zürich
25.04. – Newton Faulkner, Härterei Zürich
23.04. – Peter Cincotti, Kaufleuten Zürich
23.04. – Sarah Blasko, Papiersaal Zürich
22.04. – Ben Caplan, Papiersaal Zürich
21.04. – Asaf Avidan, Komplex 457 Zürich
20.04. – The Deep Dark Woods, Papiersaal Zürich
19.04. – Jekyll & Hyde Musical, Theater Winterthur
17.04. – Daughter, Mascotte Zürich
16.04. – Eels, Volkshaus Zürich
16.04. – … And You Will Know Us By The Trail Of Dead, Mascotte Zürich
14.04. – Asaf Avidan, Grand Casino Basel
12.04. – Woodkid, Kaufleuten Zürich
09.04. – Gabrielle Aplin, Hafenkneipe Zürich
05.04. – One Republic, Komplex 457 Zürich
01.04. – Adam Green & Binki Shapiro, Kofmehl Solothurn
01.04. – Rival Sons, Komplex 457
02.04. – And So I Watch You From Afar, Gaswerk Winterthur
02.04. – Blackmail, Ziegel Oh Lac Zürich
02.04. – Beth Hart, Kaufleuten Zürich

März

31.03. – Retro Stefson, Kaserne Basel
31.03. – Adam Green & Binki Shapiro, Mascotte Zürich
30.03. – Andy Burrows, Papiersaal Zürich
29.03. – Retro Stefson, Stall 6 Zürich
24.03. – Shout Out Louds, X-Tra Zürich
22.03. – The Foals, M4Music Festival Zürich
21.03. – Of Monsters And Men, Komplex 457 Zürich
20.03. – Balthazar, Salzhaus Winterthur
20.03. – Black Rebel Motorcycle Club, Komplex 457 Zürich
16.03. – Polica, Plaza Zürich
16.03. – BScene Festival, Basel
15.03. – BScene Festival, Basel
15.03. – Emeli Sandé, Maag Event Hall Zürich
12.03. – Mumford and Sons, Festhalle Bern
10.03. – Tina Dico acoustic Tour with Helgi Jonsson, Moods Zürich
09.03. – Ska-P, Komplex 457 Zürich
09.03. – Tocotronic, Rote Fabrik Zürich
09.03. – The Avett Brothers, Kaufleuten Zürich
08.03. – Shilf, Parterre Basel
07.03. – Stephan Eicher, Stadtcasino Basel
06.03. – Patent Ochsner, Volkshaus Basel
05.03. – The Lumineers, Komplex 457 Zürich
01.03. – Spring Offensive + The Fridge + Octanone, Kiff Aarau
02.03. – Kaizers Orchestra, Komplex 457 Zürich
02.03. – ABU + Pentatonic + Spring Offensive, Treibhaus Luzern

Februar

28.02. – Spring Offensive + END, ISC Bern
26.02. – Lianne La Havas, Kaserne Basel
25.02. – Firewater, Kaserne Basel
25.02. – Villagers, Mascotte Zürich
24.02. – Sigur Ros, St. Jakobshalle Basel
23.02. – Firewater, Exil Zürich
21.02. – Two Door Cinema Club, X-Tra Zürich
17.02. – Glen Hansard, X-Tra Zürich / Support: Lisa Hannigan
16.02. – Larry and his Flask, District 4 Zürich
15.02. – Heartless Bastards, Kiff Aarau
15.02. – Passenger, Plaza Zürich
14.02. – Nadéah, Moods Zürich
14.02. – Dinosaur JR, Plaza Zürich
14.02. – Nadéah, Moods Zürich
11.02. – Elliott Brood, El Lokal Zürich
08.02. – Emily Wells, 1. Stock Münchenstein
08.02. – Blaudzun, Diver und Camera, One of a Million Festival Baden
07.02. – Efterklang, Palace St. Gallen
05.02. – Efterklang, Hinterhof Basel
05.02. – Frank Turner & Dropkick Murphys, Komplex 457 Zürich
04.02. – The Joy Formidable, Hafenkneipe Zürich
02.02. – MERZ, Helsinki Zürich
01.02. bis 09.02. – One of a Million Festival Baden

Januar

26.01. – Maximilian Hecker, El Lokal Zürich
26.01. – Skindred, Dynamo Zürich
25.01. – Get Well Soon, Kaserne Basel
25.01. – Wallis Bird, Rote Fabrik Zürich
20.01. – Conor Oberst, Volkshaus Zürich / Support: First Aid Kit
17.01. – Friska Viljor, Mascotte Zürich
16.01. – Friska Viljor, Bierhübeli Bern
15.01. – Enter Shikari & Cancer Bats, Komplex 457 Zürich

Top


2012

Dezember

27.12. – Frank Turner, Peacocks und Admiral James T., Abart Zürich
19.12. – Olli Schulz, Schüür Luzern
18.12. – Sophie Hunger, Kaserne Basel
17.12. – Moneybrother, Postbahnhof Berlin
17.12. – Cat Empire, Volkshaus Zürich
17.12. – Sophie Hunger, Kaserne Basel
15.12. – Sophie Hunger, Kaufleuten Zürich
14.12. – Mama Rosin, Viadukt Zürich
13.12. – Stars, Support: Zeus, Kiff Aarau
12.12. – Efterklang, La Laiterie Strasbourg
10.12. – The Vaccines, Abart Zürich
09.12. – The Dandy Warhols, Kaserne Basel
09.12. – Jon LaDeau, Für dich Zürich
08.12. – Dan Mangan (u.v.m.), Kilbi-Festival, diverse Clubs in Zürich
07.12. – Jens Lekman (u.v.m.), Kilbi-Festival, diverse Clubs in Zürich
05.12. – The Hives, Komplex 457 Zürich
05.12. – Amadou & Mariam, Grand Casino Basel
04.12. – Two Gallants, Kaserne Basel
04.12. – Crystal Castles, X-Tra Zürich
03.12. – The xx, Volkshaus Zürich
02.12. – Civil Wars, Abart Zürich
01.12. – Mark Lanegan, Abart Zürich

November

30.11. – Parov Stelar, Hinterhof Basel
30.11. – Tommigun, Royal Baden
29.11. – Stealing Sheep, 1. Stock Münchenstein
28.11. – Ariel Pink’s Haunted Graffiti, Palace St. Gallen
27.11. – Alt-J, Plaza Zürich
27.11. – Django Django, Rote Fabrik Zürich
25.11. – Gossip, St. Jakobshalle Basel
25.11. – Gossip, St. Jakobshalle Basel
25.11. – Damien Saez, Les Docks Lausanne
24.11. – Damien Saez, Les Docks Lausanne
21.11. – Florence & the Machine, Eishalle Deutweg Winterthur
21.11. – The Slow Show, Parterre Basel
20.11. – Animal Collective, X-Tra Zürich
18.11. – Hey Rosetta!, Papiersaal Zürich (wurde leider abgesagt)
18.11. – Bat For Lashes, Rote Fabrik Zürich
16.11. – Purity Ring, Mascotte Zürich
16.11. – Gustav, Kofmehl Solothurn
16.11. – Peter Licht, Moods Zürich
15.11. – Calexico, Volkshaus Basel
15.11. – Young Guns, Dynamo Zürich
14.11. – Spiritualized, Xtra Zürich
14.11. – Muse, St. Jakob Halle Basel
13.11. – Woodkid, Xtra Zürich
11.11. – Shearwater, Viadukt Zürich
10.11. – Kid Kopphausen, Papiersaal Zürich
10.11. – Kettcar, Bierhübeli Bern
09.11. – Gustav, Schüür Luzern
08.11. – Dry the River, Plaza Zürich
08.11. – Mika, Volkshaus Zürich
07.11. – Bonaparte, Volkshaus Basel
07.11. – Cranberries, Hallenstadion Zürich
05.11. – Gaslight Anthem, Komplex 457 Zürich
05.11. – Apparat Band, Kiff Aarau
04.11. – Get well soon, Schüür Luzern
03.11. – Nada Surf, Volkshaus Basel
03.11. – Get well soon, Mascotte Zürich
02.11. – Nada Surf, Abart Zürich
01.11. – Sivert Høyem, Plaza Zürich

Oktober

31.10. – Bon Iver, Komplex 457 Zürich
31.10. – Lambchop, Kiff Aarau
28.10. – Firewater, Kuppel Basel
27.10. – Young Guns, Sommercasino Basel
24.10. – Maxïmo Park, X-Tra Zürich
21.10. – Patrick Wolf (acoustic), Kaserne Basel
20.10. – Europe, Kofmehl Solothurn
20.10. – Alcoholic Faith Mission, Parterre Basel
19.10. – My heart belongs to Cecilia Winter, Kuppel Basel
19.10. – Archive, NEU im Komplex 457 Zürich
18.10. – Serj Tankian, Komplex 457 Zürich
18.10. – Glen Hansard, Kaufleuten Zürich
17.10. – We are Augustines, Abart Zürich
16.10. – Radiohead, Zénith Strasbourg
13.10. – Tina Dico, Kaufleuten Zürich
13.10. – Julia Stone, Plaza Zürich
12.10. – Julia Stone, Sud Basel
11.10. – My Heart Belongs To Cecilia Winter, Schüür Luzern
08.10. – Refused, Komplex 457 Zürich
08.10. – The Tallest Man on Earth, Kaufleuten Zürich
07.10. – Vigri / Isbells, ISC Bern
06.10. – Me and My Drummer, Mascotte Zürich
05.10. – Billy Talent, Eishalle Winterthur
05.10. – Spring Offensive, Exil Club Zürich
05.10. – Oscar and the Wolf, Parterre Basel
04.10. – Spring Offensive, Hinterhof Bar Basel

September

27.09. – This is Tigerr Fest #1, Hinterhof Basel
26.09. – Tu Fawning, Viadukt Zürich
25.09. – This is Tigerr Fest #1 (u. a. Ren Harvieu), Hinterhof Basel
24.09. – Jens Lekman, La Laiterie Strasbourg
22.09. – Ja, Panik, Stall 6 Zürich
21.09. – Calexico, Volkshaus Zürich
21.09. – Hecht, Schüür Luzern
19.09. – Kristofer Aström, ISC Bern
15.09. – Evening Hymns / The Wooden Sky, Parterre Basel
08.09. – Slime, Gaswerk Winterthur
05.09. – Jack White, X-Tra Zürich
05.09. – My Heart Belongs To Cecilia Winter, La Catrina Zürich
04.09. – Carrousel, Hinterhof Basel

August

31.08. – Friska Viljor, 1. Stock Münchenstein
29.08. – Social Distortion, Komplex 457 Zürich
28.08. – Of Monsters and Men, Abart Zürich
27.08. – Foster the People, Komplex 457 Zürich
26.08. – The Hives, Musikfestwochen Winterthur
26.08. – Patti Smith and Band, X-Tra Zürich
25.08. – Sigur Ros (inkl. Get Well Soon & Leech), Musikfestwochen Winterthur
24.08. – Franz Ferdinand, Musikfestwochen Winterthur
23.08. – The Shins / The Wombats / The Killers / The Vaccines, Zürich Openair
18.08. – Apparat, Musikfestwochen Winterthur
15.08. – Kettcar und Ewert and the Two Dragons, Musikfestwochen Winterthur
13.08. – Dan Mangan, El Lokal Zürich
11.08. – Viva Con Agua Festival, Kaserne Basel
10.08. – Viva Con Agua Festival, Kaserne Basel
10.08. – Ewert and the two Dragons, im Fluss Basel

Juli

28.07. – Wallis Bird, ISC Bern
28.07. – Antony and the Johnsons, Blue Balls Festival Luzern
23.07. – Mika & Ren Harvieu, Blue Balls Festival Luzern
22.07. – Sivert Hoyem, KKL Luzern
20.07. – The Kills, Blue Balls Festival Luzern
20.07. – Regina Spektor, Blue Balls Festival Luzern
20.07. – Beth Hart, Grand Casino Basel (Gratiskonzert)
18.07. – Ian Constable, Bäckeranlage Zürich
18.07. – Gogol Bordello, Komplex 457 Zürich
18.07. – Xavier Rudd, Kaufleuten Zürich
15.07. – Bonnie Prince Billy, El Lokal Zürich
15.07. – Gurten Festival, Bern
14.07. – Bonnie Prince Billy, El Lokal Zürich
14.07. – Gurten Festival, Bern
09.07. – Bruce Springsteen, Letzigrund Zürich
03.07. – Red Hot Chili Peppers, Stade de Suisse Bern

Juni

26.06. – Ben Howard, Kaufleuten Zürich
20.06. – M. Ward, Papiersaal Zürich
19.06. – M83, Komplex 457 Zürich
12.06. – Dropkick Murphys, Z7 Pratteln
11.06. – Die Ärzte, Hallenstadion Zürich
09.06. – Imagine Basel
08.06. – Imagine Basel
01.06. – Shantel & Bucovina Club Orkestar, Schüür Luzern
05.06. – Gaslight Anthem, Abart Zürich

Mai

29.05. – Billy Bragg, Viadukt Zürich
22.05. – John K. Samson, Abart Zürich
19.05. – Züri West, Kaserne Basel
17.05. – Diagrams, Hinterhof Basel
17.05. – Cursive, Rote Fabrik Zürich
08.05. – Woodkid, Kaserne Basel

April

30.04. – Manic Street Preachers, X-Tra Zürich
30.04. – Ben Howard, Kaufleuten Zürich
28.04. – Ewert and The Two Dragons, Parterre Basel
28.04. – Bowerbirds, El Lokal Zürich
24.04. – Wallis Bird, Kaserne Basel
23.04. – Dan Mangan, Kiff Aarau
23.04. – The Dandy Warhols, Abart Zürich
13.04. – Spring Offensive, Parterre Basel
12.04. – Charlie Winston, Grand Casino Basel
12.04. – My Brightest Diamond, Parterre Basel
07.04. – Hey Rosetta!, Parterre Basel

März

31.03. – Frank Turner, Bierhübeli Bern
30.03. – Nils Frahm, Parterre Basel
28.03. – Dillon, Hinterhof Basel
27.03. – Charlie Winston, Kaufleuten Zürich
26.03. – BOY, Kaserne Basel
24.03. – BScene 2012, Basel
23.03. – BScene 2012, Basel
23.03. – Mark Lanegan, m4music Zürich
22.03. – Kristofer Aström, Schüür Luzern
17.03. – Gisbert zu Knyphausen, Exil Zürich
15.03. – Gisbert zu Knyphausen, 1. Stock Münchenstein
12.03. – Beatsteaks, SoCa Basel
11.03. – Feist, Volkshaus Zürich
05.03. – Snow Patrol, St. Jakobshalle Basel

Februar

27.02. – Kasabian, Maag Event Hall Zürich
11.02. – Bikini Girls, Rockfact Münchenstein
04.02. – Dropkick Murphys, Komplex Zürich

Januar

29.01. – Gisbert zu Knyphausen, Knust Hamburg
26.01. – Kill it Kid, Schüür Luzern

Top